Аяччо-крупнейший город на Корсике, Франция - 20 Ноября 2015 - Русский Географик
Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Аяччо-крупнейший город на Корсике, Франция
02:20
Аяччо-крупнейший город на Корсике, Франция
Аяччо-крупнейший город и порт острова Корсика, одного из самых красивых островов в Средиземном море, принадлежащего Франции. Центр департамента Южная Корсика. Самый крупный по величине город Корсики-Аяччо, находится на северном берегу залива с таким же названием на юго-западном побережье острова.

 

 

Посещая этот прекрасный город нужно обязательно осмотреть самые известные достопримечательности Аяччо. Инфраструктура в городе развита на достаточном уровне, поэтому все интересные места в городе можно посмотреть за достаточно короткое время.

Дом-музей Наполеона

 

В первую очередь, город знаменит тем, что 15 августа 1769 здесь родился Наполеон, поэтому его дух чувствуется во всем. Дом-музей на площади Летиции является главной достопримечательностью города, в нем жили родители великого императора, здесь он провел свое детство. Дом-музей внешне ничем не примечателен-обычное здание, среди множества таких же на узкой улочке Сен-Шарль. Возможно, вы даже останетесь немного разочарованными от этой небольшой экскурсии, но побывать там надо, согласитесь.

 

дом-музей Наполеона дом-музей Наполеона

 

В мае 1793 дом был сожжен, но впоследствии полностью восстановлен благодаря усилиям матери Наполеона. Внутри, прямо у входа, стоят высокие носилки, обитые вишневым бархатом. По легенде, именно в этих носилках госпожа Летиция, жену корсиканского дворянина, адвоката Карло Мариа Буонапарте, спешно доставили из церкви 15 августа 1769, когда она почувствовала, что ее ребенок вот-вот появится на свет. И этим ребенком был Наполеон Бонапарт. Поднявшись по деревянной скрипучей лестнице, вы окажетесь в залах с множеством высоких окон и потемневших огромных зеркал в позолоченных рамах.

 

дом-музей Наполеона

 

дом-музей Наполеона

 

дом-музей Наполеона

 

Мебель обита светло-зеленым, красным и желтым атласом, белые стулья с изогнутыми ножками, комоды, камин, стены обтянуты вишневой материей, кровать матери Наполеона, его собственная кровать с деревянной спинкой ...

Памятники Наполеону

 

Памятники Наполеону можно увидеть в любой части города. На площади Фош у «Фонтана четырех львов», среди мраморных хищников, он предстает величественным, на манер римского императора.

 

памятник Наполеону

 

памятник Наполеону

 

Этот гранитный фонтан был построен в 1827 году, по проекту Маглиоли. Мраморная статуя Наполеона является шедевром Максимилиана Пахаря. Небольшой размер, оригинальное место и превосходное расположение на фоне неба и белых фасадов домов добавляют фонтану особый шарм.

 

Монумент Наполеона возвышается также на площади Аустерлиц. Там, на высокой пирамиде, стоит неизменный образ Наполеона — император в парадном мундире. На гладких плитах у подножия пирамиды выбиты даты памятных битв полководца.

 

памятник Наполеону

 

На площади де Голля молодой Наполеон предстает верхом. Эта красивая площадь расположена на площади около двух гектаров, а с ее террасы открывается вид на залив Аяччо. Большой памятник был возведен в эпоху Второй империи, чтобы возвеличить Наполеона и его братьев. Комплекс памятника состоит из конной статуи Наполеона в римской одежде, и статуй его братьев — Иосифа, Люсьена, Луи и Жерома. Все они стоят на постаменте из розового гранита.

 

памятник Наполеону

Дворец-музей кардинала Феша

 

По количеству собранных полотен этот музей занимает второе место после Лувра. Здесь находится очень большая коллекция итальянской живописи эпохи Возрождения. Его главной «жемчужиной» являются работа Боттичелли.

 

Здание дворца было построено по просьбе кардинала Феш, дяди Наполеона по матери, как помещение института искусств и наук. Этот большой любитель искусства, родился в Аяччо в 1763 году, а умер в Риме в 1839 году, он завещал родному городу более тысячи картин. Внутренний двор украшен статуей кардинала, работа Виталия-Дюбрей.

Здесь можно найти работы из эпохи Средневековья и Ренессанса: Бернардо Дадди (один из лучших учеников Джотто), Козимо Тура (Феррара), Джованни Беллини (Венеция), Якопо дель Серадж, Лоренцо ди Креди и Сандро Боттичелли (Флоренция). Также имеется живопись Римского барокко и уникальная коллекция картин семнадцатого века.

 

Также здесь есть отдел Наполеона, где находятся многие его картин.

Сайт музея: www.musee-fesch.com

адрес:

50-52 rue cardinal Fesch

Ajaccio 20000

Цитадель Аяччо (Генуэзская крепость)

 

Цитадель была построена как стратегический объект для эффективной защиты города от нападений со стороны моря. Цитадель имеет шестигранную форму, состоит из четырех главных зданий. Замок был построен в 1492 году. В 1553 году после прихода Сампьеро и французских войск под командованием маршала де Терм, ведется работа по расширению цитадели. Они построили около тридцати домов, в том числе Церковь Святого Креста, первый кафедральный собор города Генуи.

 

аяччо достопримечательности

 

аяччо достопримечательности

Кафедральный собор Аяччо

 

Собор Успения Пресвятой Богородицы (фр. Cathédrale Notre-Dame-de-l'Assomption d'Ajaccio) — католический храм в городе Аяччо. Он строился с 1577 по 1593 годы. Здесь в 1771 году крестили Наполеона. В церкви даже хранится его мраморная купель, в 1900 году ее покрыли бронзой. Этот собор внесли в список исторических памятников 30 октября 1906.

 

аяччо достопримечательности

 

Монументальный кафедральный собор был построен в стиле барокко архитектором Джакомо делла Порта. Здание является типичным для архитектуры периода Контрреформации. Его мраморный алтарь построили в семнадцатом веке. Часовня Святого Сердца Богородицы украшена картиной Эжена Делакруа «Триумф религии». Другая часовня «Chapelle de la Vierge de la Misricorde» содержит статую Мадонны, окруженную желтыми колоннами. Другие часовни украшены картинами сыновьев знаменитого Тинторетто.

 

Адрес:

Rue Forcioli-Conti,

Ajaccio,

France

Просмотров: 194 | Добавил: Administrator | Теги: Европа, Франция, Аяччо, Корсика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar