Краков — древняя столица Польши. Где покушать .что посмотреть? - 20 Ноября 2015 - Русский Географик
Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Краков — древняя столица Польши. Где покушать .что посмотреть?
02:12
Краков — древняя столица Польши. Где покушать .что посмотреть?
Краков — древняя столица Польши. Где покушать .что посмотреть? Старинные замки, костелы, шумные площади, извилистые улочки, роскошные кареты, многочисленные ресторанчики и кафе. Небо пронизывают островерхие шпили соборов, в воздухе витают колокола храмов, а улочки будто созданы для пышных королевских процессий.

Краков — древняя столица Польши, религиозный и культурный центр страны, родина Папы Римского Иоанна Павла II. Старинный и одновременно современный, тихий и шумный, зеленый, уютный и домашний. Здесь среди незнакомых людей и величественных зданий чувствуешь себя, как дома. На душе спокойно и трепетно ​​от неописуемой красоты.

 

краков польшакраков польша

Транспорт в Кракове

От железнодорожного вокзала до центра всего 15 минут пешком, а вот если вы прилетели самолетом, то лучше заказать такси или поехать местным транспортом. В Кракове можно воспользоваться новым видом такси, нашумевшим и скандальным — такси Uber, из-за которого бастовали таксисты в Лондоне и Париже.

Чем оно особенное? Этот вид пассажирских перевозок значительно дешевле, ведь не предусматривает работы операторов, все заказы и оплата осуществляются онлайн, а водителем может быть любой человек, который имеет авто и находится неподалеку заказчика. Водители Uber обычно интеллигентные, вежливые и приветливые, автомобили чистые и с кондиционерами. Работу каждого водителя пассажиры могут оценить. Высокий рейтинг позволяет получать заказы в приоритетном порядке. Поэтому воспользовавшись Uber-taxi, вы с большей вероятностью встретитесь с приятным лицом, которое радостно поделится информацией, куда лучше пойти, где остановиться, и что стоит посмотреть. Так, например, еще уезжая в отель в такси узнаете, где проводят время местные жители, что в воскресное утро нужно посетить рынок Старый Клепаж, попробовать блюда местных рестораторов, а еще как пройти в Казимеж — ячейку еврейской культуры в Кракове.

транспорт кракова транспорт кракова

В Варшаве весь городской транспорт красно-желтый, а вот в Кракове автобусы и трамваи сине-белые. Однако некоторые трамваи отличаются оригинальностью — обтекаемой формы, яркого розово, синего цвета или полностью черные, стилизованные под фортепиано с белыми клавишами.

транспорт кракова

Начинается движение транспорта около пяти часов утра, а заканчивается после одиннадцати вечера, поэтому выбирая отель в центре поинтересуйтесь не выходит ли он на улицу, где ездят трамваи. На каждой остановке висит расписание движения транспорта на будни и выходные, которого всегда придерживаются водители. Интервалы движения транспорта в будний день обычно не превышают 15 минут. Ночью, с 23:00 до 05:00 утра, в Кракове тоже ездят автобусы с интервалом 1:00, их номера начинаются с цифры «6». Проезд в ночных автобусах стоит в два раза дороже.

Часто Краков называют столицей древней области Галиция, это-историческая область в Восточной Европе. В разные периоды полностью или частично входила в состав Киевской Руси, Польши, Австро-Венгрии, СССР. Во время раздела Польши с 1795 года Краков был столицей Западной Галичины, которая находилась под властью Австро-Венгерской империи.
 

Кухня и рестораны в Кракове

В Кракове множество аутентичных ресторанчиков, где готовят как традиционные блюда, так и блюда народов мира. Стоит заглянуть в один из старейших заведений города — Wentzl, который начал свою историю в 1792 году (ищите его около Рыночной площади). Не менее популярное Singer Café, с его волшебным интерьером, наполненным антикварными вещицами и замечательным ароматом капучино. По вечерам это место превращается в модный клуб, где можно послушать качественную музыку.


Ресторан Wentzl Краков krakov-polsha-31 Ресторан Wentzl Краков


Своеобразные рестораны можно найти в районе Kazimierz. Здесь, кроме польской кухни, предлагают еврейскую кошерную пищу, отведать которую хоть раз в жизни определенно стоит. Лучшим считается Dawno Temu na Kazimierzu. Можно заглянуть в кафе Nostalgia — традиционная польская таверна, где готовят национальные блюда. Знаменитое краковское кафе – «Яма Михалика» (Jama Michalika), ул. Флорианская, 45. Десерты и мороженое особенно понравятся в кафе «Panorama» на крыше отеля «Форум», ресторане «Pecheron» с великолепным видом на Вавель.


Ресторан Dawno Temu na Kazimierzu krakov-polsha-38  Ресторан Dawno Temu na Kazimierzu Ресторан Dawno Temu na Kazimierzu

Молочные бары — фишка Кракова. Они так называются, потому что во времена коммунизма здесь готовили преимущественно молочные блюда. Сегодня — это что-то типа столовой с непритязательным интерьером, где можно бюджетно и вкусно поесть. Готовят в молочных барах исключительно блюда домашней польской кухни.

кафе в кракове кафе в кракове


 

Рыночная площадь в Кракове

Одна из крупнейших средневековых площадей Европы, окруженная каменными домами и дворцами, кругом величественные соборы, сувенирные лавки, киоски-барбекю, туристы и много голубей. Здесь постоянно проходят ярмарки, где можно ознакомиться с колоритом и традиционной польской кухней. Обязательно попробуйте местный деликатес асципек — копченый овечий сыр, жареный на гриле, блюдо запатентованное, поэтому им можно полакомиться только здесь.

рыночная площадь в кракове рыночная площадь в кракове рыночная площадь в кракове

Рыночный ансамбль сохранил планировку тех времен, когда Краков имел торговые связи со всей Европой, его улочками ездили послы и монархи, багдадские купцы и сарацины. В центре площади — бывшие  Суконные ряды  (Сукеницы или Торговые ряды) с прекрасными стрельчатыми арками в неоготическом стиле. Еще в Средневековье в этих помещениях торговали сукном, отсюда и название, а сегодня на первом этаже Сукеницы расположена ярмарка с янтарными и серебряными изделиями и местными сувенирами. На втором этаже — Национальный музей Кракова с коллекцией картин, скульптур и монет XIV-XX веков. Сразу за торговыми рядами виднеется башня городской ратуши.

рыночная площадь в краковерыночная площадь в кракове

У рынка, на прилегающей Мариацкой площади, возвышается  Мариацкий костел, известный на всю страну выполненным из липового дерева алтарем Вита Ствоша, который считается самым ценным готическим алтарем в Европе. Роскошный готический фасад храма состоит из двух башен разной высоты. Внутри собор не менее красивый. Потолок очень высокий и напоминает ночное небо, усыпанное золотыми звездами, везде величественные скульптуры, элементы которых искусно вырезанные из дерева и покрытые золотом. Для того, чтобы здесь постоянно могли проходить экскурсии, храм разделен на две части, одна для туристов, вторая для прихожан. Каждый час с башни Мариацкого костела можно услышать трубача. По легенде, в XIII веке трубач, заметив наступление монгольского полчища, пытался предупредить местных жителей, но его горло пронзила вражеская стрела.

мариацкий костел краков мариацкий костел краков мариацкий костел краков

Обойдя неспешно Рыночную площадь, минуя дома и старинные костелы, можно выйти к улице Гродской, а оттуда подняться на холм  Вавель  к Королевскому замку. Вавельский замок возвышается над городом, такой изящный и монументальный одновременно. За несколько веков существования он пережил многих хозяев: здесь жили польские короли, австрийские военные, бывали литовцы, прятались немцы во время Второй мировой войны.

вавель краков вавель краков вавель краков

Вавель — это целый архитектурный ансамбль. Королевские покои находятся рядом с часовнями, самая известная — часовня Зигмунда, она не очень похожа на храм, а больше на светский дом эпохи Ренессанса. В часовне висит огромный колокол Зигмунда. Существует поверье, что в этот колокол можно посмотреть только один раз и загадать одно желание, выбрав или деньги, или любовь. На территории замка расположен известный Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава. На входе в него висят кости мамонта, которые, по преданию, приносят счастье городу.

Казимеж

Еврейский квартал Казимеж — еще одна достопримечательность Кракова, где много интересных улочек с прекрасной архитектурой, синагогами, полно вывесок с надписями на иврите и можно встретить очень много евреев. Именно здесь снимали легендарный фильм «Список Шиндлера» о гетто, евреях и владельце фабрики Оскаре Шиндлере. В XIX веке в Кракове построили городские оборонительные стены и еврейский квартал стал одним из районов города. Когда-то в Казимеже концентрировалась духовная жизнь краковских евреев. Они молились в шести ортодоксальных синагогах и в синагоге Темпель, кроме того действовало множество молитвенных домов. Во время Второй мировой войны он сильно пострадал и его долго не восстанавливали. Некоторые здания сохранились или были восстановлены. Например, синагогу Исаака, сооруженную итальянскими архитекторами в XVII веке на деньги банкира Исаака Якубовича, восстановили в послевоенные годы. Здесь демонстрируют документальный фильм об истории краковских евреев, а также проходят вечера еврейской музыки, устраиваются художественные выставки. В Казимеже находится и великолепный храм Тела Господня, основанный в 1340 году самым Казимиром Великим.

казимеж краков казимеж краков
 

Другие достопримечательности Кракова

Со Скал Твардовского открывается вид на старый город, а среди скал — удивительное озеро. Добраться туда можно на автобусе 114 и 128 или трамваями 18, 19, 22 до «Твардовского».

краков достопримечательности
 

Соляные копи Величка  — целый подземный город, в подземельях которого все выдолбленное из соли. Туристам позволяют углубиться на целых 2 километра, любуясь гротами и озерами. В шахте есть часовня с соляной скульптурой Иоанна Павла II и роскошной люстрой из соляных кристаллов, а также подземный санаторий.

краков достопримечательности
 

Городской исторический музей Кракова не похож на обычный музей, здесь совсем ни печально. При входе — впечатляющая видеопроекция из водяного пара. Вместо мрачных коридоров с плакатами — настоящие стены старинного города, вместо скучных стендов — интерактивные экраны, вместо пыльных экспонатов — голограммы. Здесь нет табличек не трогать руками, не садиться. Хочешь, стучишь на кузне, хочешь меряешь свой ​​рост оригинальным мерилом, как это делали когда-то, а хочешь измеряешь свой  вес на старинных весах. Узнаешь свой ​​вес в камнях, а чтобы перевести его на килограммы, стоит воспользоваться специальным монитором.

музеи кракова музеи кракова музеи кракова

Парк имени польского фантаста Станистлава Лена. Особенность парка — всевозможные устройства, демонстрирующие законы физики. Все можно покрутить, повертеть и понять, что такое амплитуда, акустика, резонанс и т.п. Прогулка по такому парку заменяет полгода изучения физики в школе. Познавательно, весело и очень интересно.

музеи кракова


 

Ночной Краков

Даже ночью Краков радушно встречает гостей, тысячи ярких огоньков манят нас, придавая городу исключительную таинственности. Здесь трудно найти неосвещенный уголок, лишь местами встречаются темные причудливые переулочки. На городских улицах, вдоль дорог и тротуаров много встроенных фонариков.

краков фото krakov-polsha-62

Поэтому если вы не очень устали за день, не спешите возвращаться в отель — прогуляйтесь по улицам вечернего Старого города и откройте Краков для себя с другой стороны. До позднего вечера, а то и до утра здесь работает множество кафе, ресторанов, клубов. Каждый найдет развлечения на свой вкус. Можно выпить ароматного кофе или бокал легкого хорошего вина, перекусить вкусной выпечкой, сходить на диско, прогуляться по городу или посетить концерт классической музыки, где по вечерам собираются ценители искусства.


 

Просмотров: 225 | Добавил: Administrator | Теги: Европа, Польша, Краков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar