Отдых на пляжах в Сопот, Польша - 20 Ноября 2015 - Русский Географик
Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Отдых на пляжах в Сопот, Польша
01:53
Отдых на пляжах в Сопот, Польша
Отдых на пляжах в Сопот, Польша Чистые песчаные пляжи Сопота тянутся на 4,5 километра вдоль берега. Развитая туристическая инфраструктура и целебные природные богатства сделали этот курорт привлекательным для туристов.

Им полюбилось это место за маленькие уютные кафе и сувенирные лавочки, современные клубы и экстремальные развлечения. А обогащенная йодом морская вода, лечебные соляные минеральные воды источника Святого Войцеха, комплекс Северных купален и старинный бальнеологический центр принесли городу славу «здравницы».

 

Добраться до Сопота можно из Гданьска, что в 15 км отсюда. Там находится аэропорт, который принимает международные рейсы и крупнейший морской порт, откуда отчаливают круизные лайнеры, паромы и грузовые суда.
 

сопот польша, сопот польша достопримечательности, сопот польша карта, город сопот польша

сопот польша, сопот польша достопримечательности, сопот польша карта, город сопот польша

Сопот считается наиболее безопасным и организованным приморским курортом в Поморском воеводстве Польши. За спокойствием отдыхающих следят стройные тренированные спасатели с профессиональным снаряжением и быстрыми моторными лодками. На пляжах отличные условия для спортивного отдыха: обустроенные теннисные корты, поля для гольфа, аквапарк и большое количество велосипедных дорожек в лесу и вдоль моря. Для желающих научиться новому водному виду спорта открыты специальные школы.

сопот польша, сопот польша достопримечательности, сопот польша карта, город сопот польша

 

Климат

Географическое положение Сопота обусловило климат, который теплее чем в других городах Балтийского побережья. Летом на курорте не жарко (в июле средняя температура +19°С, +21°С), а зимой совсем не морозно (в январе -1°С, -3°С). Максимум осадков приходится на летние месяцы — июль и август.

сопот польша, сопот польша достопримечательности, сопот польша карта, город сопот польша

Для туристов заведения Сопота открыты круглый год, но купальный сезон начинается со второй половины мая и продолжается до середины сентября. Температура воды в море в летний период составляет около +19°C.

 

Деревянный мол

Самый длинный в Европе деревянный мол — одно из любимейших мест туристов. Появился он на карте курорта еще в XIX веке и с тех пор регулярно реставрировался и достраивался. Дорога протяженностью 515,5 м — манит романтиков, сюда идут чтобы насытиться солоноватым воздухом, помечтать над водами Балтийского моря и просто поболтать во время долгой прогулки

сопот польша, сопот польша достопримечательности, сопот польша карта, город сопот польша

Складывается мол из деревянного мостика и Курортного сквера, где проводятся концерты. Здесь есть разные ресторанчики, магазины сувенирных безделушек и янтарных изделий, исторический фонтан и обзорный пункт, с которого в подзорную трубу видно панораму Гданьского залива с Вестерплатте и Хельским полуостровом. Туристы могут оценить пристань для судов пассажирского мореплавания, воспользоваться водным такси или поплавать на туристической яхте, сфотографироваться возле морского маяка (наблюдательный пункт) и исторического фонтана.

Прогулки по отдаленной части мола, ближе к Балтийскому морю, будут способствовать оздоровлению организма. Здесь концентрация йода в воздухе в несколько раз превышает уровень полезного компонента (по сравнению с пляжем).

 

Улица Героев Монте Кассино

К молу ведет главная прогулочная улица Героев Монте Кассино (Bohaterów Monte Cassino). Среди жителей распространено другое название — Монтяк. На ней находится много стильных пабов, кинотеатров и галерей, а летом здесь можно увидеть бродячих артистов — уличные театры, музыкантов, портретистов. С улицы Героев Монте Кассино открывается удивительный вид на старинный город.
 

Кривой (танцующий) дом (Krzywy Dom)

Главное здание, которое сразу заметно — «Кривой (танцующий) дом» (Krzywy Dom), построенный в 2004 году. Он признан одним из самых популярных сооружений среди фотолюбителей. Ведь ни один турист не может пройти мимо странного дома, не сделав фото на память. Местные верят, что там живут гномы. Хотя на самом деле, в «Кривом доме» находится вполне обычный торговый центр, ресторан и радио-студия.

сопот польша, сопот польша достопримечательности, сопот польша карта, город сопот польша

Пройдя примерно 200 м от улицы Героев, вы попадете в старинную усадьбу Сераковских (Dworek Sierakowskich).

 

Рыбачья пристань

Находится пристань в южной части пляжа. Ранее, это была рыбацкая деревня на улице Героев Монте Кассино, но курорт расширялся, и рыбаки уступили местом для отдыхающих.

До сегодняшнего дня сохранилась лишь часть построенных ранее рыболовных сооружений и небольшая пристань. Здесь можно купить свеженькую и копченую рыбу, увидеть снасти, которые использовались еще в начале XX века, а также катера и рыбацкие лодки.

На территории пристани есть христианская часовня, которая встречает рыбаков из дальних путешествий. Часовню построили в знак благодарности за визит Папы Римского Иоанна Павла II в Сопот.

До войны в городке было 50 лодок, а теперь их осталось всего 7. С довоенных времен здесь сохранились и деревянные шалаши для лодок.

 

Аквапарк «Сопот» (Aquapark Sopot)

Аквапарк предлагает комплексные услуги в сфере отдыха и водных развлечений.

Взрослые и маленькие посетители могут искупаться в пяти бассейнах. В большом рекреационном бассейне созданы искусственные водные потоки и теплые гейзеры, а посреди него находится маленький островок.


сопот польша, сопот польша достопримечательности, сопот польша карта, город сопот польша


Особенность аквапарка — две крутые трубчатые горки. Одна из них длиной целых 110 м, другая — 70 м, однако спуск по меньшей столь быстрый и крутой, что обеспечит дозой адреналина каждого отважного туриста.

На территории аквапарка можно посетить «Мир Саун», поиграть в боулинг и сходить в «Пик & Ролл Клаб».

 

«Лесная опера» (Opera Lesna)

Улица Монюшко ведет к «Лесной опере» (Opera Lesna) — открытому амфитеатру под навесом с превосходной акустикой. Построена опера в 1909 году. Ее площадь — 4 га, зал вмещает 4400 зрителей, а оркестровая яма — 110 музыкантов.

сопот польша, сопот польша достопримечательности, сопот польша карта, город сопот польша

Благодаря тому, что вокруг настоящий лес, акустика в опере — завораживающая и уникальная.

Также в «Опере» находится современный концертный зал Польской камерной филармонии на 250 мест с залами для записей и проб, гостевыми комнатами и кафе.
 

Музеи

Сопот богат на музеи, главный из которых — Городской музей (Muzeum Sopotu). Расположен он в старинной вилле 1903 года на Приморском бульваре, рядом с пляжем. В постоянной экспозиции на первом этаже виллы (холл, столовая, веранда, салон, будуар) представлены предметы быта начала XX века.

В галерее современного искусства «Триада» можно не только посмотреть на картины, графику, скульптуры, керамику, но и приобрести все, что понравится. Здесь часто организовывают выставки известных художников.

В Государственной галерее искусств проводятся выставки современного искусства, встречи с авторами произведений, а также выставляются коллекции музейного искусства.

Археологический музей-заповедник — восстановленное средневековое городище, расположенное на возвышенности на расстоянии около 400 м от берега моря.
 

Спортивные развлечения

Ипподром (Hipodrom), площадью 40 га — это одновременно место для проведения скачек и грандиозных концертов. Когда-то здесь давала концерт Тина Тернер, собрав более 70 000 зрителей.

сопот польша, сопот польша достопримечательности, сопот польша карта, город сопот польша

Для тех, кто любит пляжный отдых, руководство курорта часто организует разнообразные турниры: чемпионаты по пляжному футболу, по волейболу и прочее.

Проживание в Сопоте

По сравнению с Гдыней и Гданьском, Сопот считается доступным курортом — стоимость проживания в летний период здесь ниже.

Самый известный отель Сопота — «Orbis Grand 3*» (бывший «Kasino-Hotel», построенный в 1927 году на месте первых городских купален), расположен сразу у входа на мол. Недавно восстановленный, отель считается визитной карточкой курорта. Кроме того, к лучшим отелям Сопота относятся: «Haffner 4*», «Europa», «Resident», «Villa Sedan» вблизи пляжа и уютный отель «Opera» рядом со знаменитой «Лесной Оперой».

сопот польша, сопот польша достопримечательности, сопот польша карта, город сопот польша

сопот польша, сопот польша достопримечательности, сопот польша карта, город сопот польша

Недорогое проживание в санаториях «Helios», «Lesnik», пансионатах «Bursztyn», «Amber», «Edem», «Magnolia», дома отдыха «Rzemieslnik» и гостиницы «Sopot».

Доступными ценами отличаются местные хостелы. Например, «Siesta Hostel» имеет семь номеров и расположен в десяти минутах ходьбы от железнодорожного вокзала Сопота.

Хостел «Noclegi Akademia» находится в уютной зеленой зоне города, всего в 200 м от пляжа. Неподалеку — железнодорожный вокзал и знаменитый аквапарк. Гостям предлагают комфортные номера в классическом стиле.
 

 
Просмотров: 216 | Добавил: Administrator | Теги: Сопот, море, Польша | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar