Таинственный город Йеллоунайф в Канаде - 20 Ноября 2015 - Русский Географик
Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Таинственный город Йеллоунайф в Канаде
02:00
Таинственный город Йеллоунайф в Канаде
Таинственный город Йеллоунайф в Канаде Далеко-далеко, на краю земли, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве ... Разве вам не хотелось узнать, где бы это могло быть? Где та далекая земля, необычная и удивительная, жизнь которой совсем не похожа на нашу, и чтобы найти такую нужно обойти полмира? Небольшой город Йеллоунайф в Канаде, который находится вблизи Северного полярного круга, окруженный густыми лесами и широкими озерами очень похож на эту сказочную землю.

 

йеллоунайф, йеллоунайф канадайеллоунайф, йеллоунайф канада
 


 

Ранним летом здесь не бывает ночи, а зимой очень короткий день — до 5 часов солнца в декабре; здесь редко бывают дожди, поэтому летом часто происходят лесные пожары; здесь летают вороны и водятся черные медведи и медведи-гризли; сосны и ели растут на каменистых равнинах, окутанных лишайниками и мхом.

йеллоунайф, йеллоунайф канадайеллоунайф, йеллоунайф канадайеллоунайф, йеллоунайф канада

Йеллоунайф (Yellowknife, с английского — желтый нож) назван как и местное племя «медных индейцев», которые умело производили инструменты из меди. Сегодня они смешались с другими племенами и известны под названием «дене».

йеллоунайф, йеллоунайф канадайеллоунайф, йеллоунайф канада

На общее население Йеллоунайфа приходится 10,8% дене, 3,5% составляют эскимосы, а 7,5% — метисы, потомки американских индейцев и европейцев. Несмотря на то, что мы привыкли считать север России и Аляску местом расселения эскимосов, на самом деле они такое же коренное население северной Канады и тоже называются индейцами. Дело в том, что все американские индейцы входят в монголодную расу, поэтому эскимосы имеют много общего с местным населением дене.

В Йеллоунайфе распространены несколько языков для общения: эскимосский, индейский, а также английский и французский, как и в остальной Канаде. Однако, на родном языке говорят только 4% индейцев.

Север богат полезными ископаемыми: в 20 веке в Йеллоунайфе добывали золото, а в 1991 году узнали также и о залежах бриллиантов. С тех пор город стал развиваться быстрыми темпами и закрепил за собой название «Бриллиантовая столица Канады».

Но не только бриллианты мерцают в Йеллоунайфе — это одно из лучших мест в мире для наблюдения за полярным сиянием.

йеллоунайф, йеллоунайф канадайеллоунайф, йеллоунайф канада

Поскольку Йеллоунайф-город небольшого размера (136 кв. км), с населением всего 43 000, многоэтажных зданий в нем немного, здания преимущественно одно, двух, трехэтажные. Это позволяет любоваться открытым небом, на котором в течение года ночью появляется зеленый свет (иногда — красный или пурпурный), быстро движется, и через некоторое время исчезает. Полярное сияние образуется из частиц газа, летящие от солнца с «солнечным ветром» и вступают в контакт с магнитным полем Земли, которое кольцом окружает территорию Северного полюса. Йеллоунайф находится посередине этого кольца, поэтому шансы увидеть полярное сияние здесь очень высокие. Ежегодно множество туристов катаются здесь на санях, запряженных собаками, ловят рыбу — в местных озерах водится форель, щука, хариус и судак, и с нетерпением ожидают непревзойденного зрелища.

йеллоунайф, йеллоунайф канада


Йеллоунайф — холодный город, с ноября по апрель здесь зима. Средняя температура -29 °C, а самая низкая была зафиксирована в январе 1947 — -51,2 °C. Но не думайте, что такие условия трудно выдержать. Воздух здесь очень сухой и маловетреный, благодаря чему температура ощущается значительно теплее. Кроме того, местная одежда и обувь очень теплая и приспособленная к таким морозам. Зимой здесь быстро темнеет, но летом, в июне, солнце может не заходить 20 часов в сутки, щедро возвращая свет, украденный зимой.
йеллоунайф, йеллоунайф канада

Это маленький уютный городок. Его живописные лесотундры вобрали в себя тысячи цветов. Пейзаж скромный и спокойный, а небо — множество необычных оттенков светло-синего, который переходит в фиолетовый или розовый. Деревянные домики дышат любовью и простотой, а взгляд индейца, проходящего мимо, напоминает те далекие времена, когда люди и природа были одним целым, которое двигалось и развивалось навстречу законам бытия.

йеллоунайф, йеллоунайф канада

Просмотров: 162 | Добавил: Administrator | Теги: Северная Америка, Йеллоунайф, север, Канада | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar